跳到主要內容區塊

LGBT資訊專區

LGBT資訊專區

親職

Q1:若我和我的同性伴侶完成婚姻登記,我的伴侶能擁有孩子的親權嗎?
A1:
司法院釋字第748號解釋施行法第20條明文規定同法第2條關係雙方當事人之一方得收養他方之親生子女。已辦理結婚登記之同性伴侶間可繼親收養。
 
Q2:當我和我的外國人同性伴侶結婚後,我的伴侶可以獲得孩子的親權嗎?
A2:
司法院釋字第748號解釋施行法第20條明文規定同法第2條關係雙方當事人之一方得收養他方之親生子女。已辦理結婚登記之同性伴侶間可繼親收養。
 
Q3:我是同志也是家長,我能從哪裡獲得同志家長的相關資訊或是有哪些管道能提升自己的親職能力?
A3:
一、本市各級學校依學校屬性、家長需求等,時常舉辦各類親職教育與家長增能的課程及活動,您可就近了解。
二、本市教育局所屬臺北市家庭教育中心亦不定期辦理家庭教育相關課程或活動,歡迎上網站 https://www.family.gov.taipei 查詢、參考。